23:59, 28 марта 2024 Чт

Минздрав прокомментировал вспышку коронавируса в роддоме Нарына

Минздрав прокомментировал вспышку коронавируса в роддоме Нарына — Today.kg

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что выясняются причины эпидемиологической вспышки в родильном отделении Нарынской областной больницы.

По его словам, на месте находятся замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев и начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова. Также работает комиссия.

"Выясняются причины ввоза инфекции в родильное отделение. Все случаи и контакты на сегодня выявлены. Стоит вопрос о переносе роддома и принятии предупреждающих мер", — рассказал Усенбаев.

Накануне Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о выявлении 15 случаев инфицирования COVID-19 в Нарынской области: заразились один медработник, восемь рожениц и шесть контактных лиц из числа родственников. Все находятся в удовлетворительном состоянии и госпитализированы в Нарынскую областную объединенную больницу. В родильном отделении остаются под наблюдением восемь рожениц с младенцами и семь беременных. Проведена полная дезинфекция помещений, медперсонал заменен, из Бишкека на помощь отправлены два акушера-гинеколога.

Всего в родильном отделении больницы коронавирусом заразились 11 сотрудников (акушерки, медсестры, санитарки).

 

up