11:16, 18 апреля 2024 Чт

США осудили попытки хакеров из КНР похитить данные американских исследований по коронавирусу

США осудили попытки хакеров из КНР похитить данные американских исследований по коронавирусу. Вашингтон призвал Пекин прекратить эту «злонамеренную деятельность», сообщает «Голос Америки».

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением, осуждающим попытки связанных с Китаем кибердеятелей похитить американскую интеллектуальную собственность и данные, связанные с исследованиями о COVID-19, о чем 13 мая предупредили Федеральное бюро расследований и Управление по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Министерства внутренней безопасности.

«Соединенные Штаты призывают КНР прекратить эту злонамеренную деятельность, – заявил госсекретарь. – Как отмечается в предупреждениях от 13 мая, “потенциальная кража этой информации ставит под угрозу получение безопасных и эффективных методов лечения”. Поведение КНР в киберпространстве является продолжением контрпродуктивных действий страны во время пандемии COVID-19.

В то время, как Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры сотрудничают, обеспечивая коллективные и транспарентные усилия во имя спасения человеческих жизней, КНР продолжает подавлять голоса ученых, журналистов и (остальных) граждан и распространять дезинформацию, усугубляющую этого кризиса в сфере здравоохранения».

 

up