05:03, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстанцы должны бережно относиться к образу Манаса — проект закона

Кыргызстанцы должны бережно относиться к образу Манаса — проект закона — Today.kg

Физические и юридические лица в Кыргызстане обязаны бережно относиться к образу Манаса и источникам его олицетворения. Так говорится в проекте закона, подготовленного депутатом Жогорку Кенеша Саматбеком Ибраевым.

Он предлагает на законодательном уровне обеспечить образ Манаса государственной защитой. Проект вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

В документе говорится, что Манас, как главный герой одноименного кыргызского героического эпоса, играет особую роль и занимает центральное место в формировании национального мировоззрения, в становлении государственной идеологии. Манас и сказание о нем, являющееся культурно-эпическим наследием, требует законодательной защиты, считает депутат. Он напомнил, что ЮНЕСКО признала эпос нематериальным культурным наследием человечества.

Целями закона являются повышение патриотического сознания кыргызского народа, использование ценностей и заветов Манаса в качестве основы государственной идеологии.

Государство должно принять меры:

  • по определению личности и роли Манаса в истории народа и государства на основе изучения реальных исторических событий;
  • по полноценному отражению образа Манаса в литературе, искусстве, образовании и традиционном народном творчестве;
  • по поддержке сказителей-манасчи, исследователей и других творческих деятелей, создающих научные труды и произведения о Манасе;
  • по изучению эпоса и всех его частей в школах, вузах и в кыргызских диаспорах за рубежом;
  • по обеспечению защиты текстов эпоса "Манас" от уничтожения, искажения, поправок и так далее;
  • по выявлению и учету новых документов, содержащих ранее неизвестные тексты, рукописей как основных источников эпоса, всех его частей, археологических находок и исторических свидетельств;
  • по сохранению памятников, музейных экспонатов и других ценностей в стране и за ее пределами;
  • по сохранению текстов, рукописей эпоса и всех его частей.

Также правительство, согласно проекту закона, должно утверждать план мероприятий для продвижения этой идеи, обеспечивать его финансирование.

Разрешается использование имени Манаса в названиях географических, административных и муниципальных объектов. Запрещается называть именем Манаса и других героев эпоса объекты торговли, общественного питания, бизнеса, коммерческие, общественные организации и движения, политические партии, клубы азартных игр, а также алкогольную и табачную продукцию.

"Граждане, а также лица, находящиеся на территории страны, обязаны относиться к эпосу и всем его частям как к предмету особой гордости народа Кыргызстана", — говорится в справке-обосновании.

Лица, нарушившие нормы закона (если он будет принят), должны нести ответственность в соответствии с законодательством Кыргызстана. Правда не уточняется, согласно каким нормам будут наказывать граждан.

 

up