21:00, 19 апреля 2024 Пт

И.Карамушкина потребовала провести заседание суда по делу Кулматова в здании школы

Депутат Ирина Карамушкина прокомментировала судебный процесс по делу экс-мэров Бишкека Кубаынчбека Кулматова и Албека Ибраимова.

На заседании Жогорку Кенеша она заявила, что следствие объединило четыре дела, но условия для проведения заседаний не созданы. «Мы – оппозиционно настроенная часть СДПК – требуем следующее заседание провести в здании школы в «Калыс-Ордо». Пусть все обвинители, прокуратура, следствие посмотрит, какую школу построил Кулматов. Эта школа была рассчитана на 600-700 учащихся. А сейчас там учится 1800 человек, и запись продолжается. Директор говорит, что детей уже сажать некуда. Это разве не оценка?», - задалась вопросом Карамушкина.

В Ленинском районном суде начался судебный процесс по делу о коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». На скамье подсудимых 14 человек, в том числе два бывших мэра Бишкека. Им инкриминируется нанесение многомиллионного ущерба государству.

Албек Ибраимов также проходит основным обвиняемым и по делам, возбужденным по фактам нарушений, допущенных им при работе директором ТНК «Дастан».

up