14:37, 25 апреля 2024 Чт

Депутат: Есть ли вероятность, что выборы в местные кенеши пройдут вместе с парламентскими?

Есть ли такая вероятность, что выборы в местные кенеши пройдут вместе с парламентскими выборами? Об этом спросила депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК) 14 мая на заседании парламента.

По словам председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой, пока такое не рассматривается.

«Мы будем смотреть на ситуацию и на рекомендации правительства, в том числе касающиеся текущей ситуации», - сказала она.

«Либо до [парламентских] пройдут, либо после?» - уточнила Сурабалдиева.

«Мы считаем, что лучше, если бы они прошли до, не смешиваясь с парламентскими. Это будет зависеть от ситуации», - сказала Шайлдабекова.

Сурабалдиева уточнила, будут ли изменения для тех, кто был зарегистрирован кандидатами.

По словам Шайлдабековой, выборы в местные кенеши приостановлены, они не отменены. До конца кампании оставалось 19 дней.

«Позиция ЦИК на момент принятия решения о приостановлении при возобновлении возобновить с того этапа, когда были приостановлены. Они были приостановлены, когда на выборах в городские кенеши была завершена регистрация кандидатов и шла агитационная кампания. А выборы в айылные кенеши приостановлены на этапе завершения регистрации и перед началом агитационной кампании», - объяснила она.

ЦИК принял решение, что кандидаты, выдвинутые на выборах местных кенешей, возобновляют свой статус с момента возобновления. Выборы в ряд местных кенешей должны были пройти в Кыргызстане 12 апреля. В связи с введением в стране режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, а позднее и режима чрезвычайного положения в некоторых населенных пунктах, выборы были приостановлены.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша планировалось провести 4 октября.

Источник: АКИpress

up