22:59, 19 апреля 2024 Пт

Судьи отказались заслушать Азимжана Аскарова в зале суда

Судьи отказались заслушать Азимжана Аскарова в зале суда — Today.kg

Сегодня, 13 мая, в Верховном суде Кыргызстана проходит судебное заседание по делу правозащитника Азимжана Аскарова по кассационной жалобе адвокатов.

Судьи отказали заслушать Азимжана Аскарова в зале суда

По словам судей, Аскаров уже писал в заявлении свое мнение и доводы в свою пользу. И он указал, что согласен с тем, что в суде вместо него выступят адвокаты и правозащитники.

Кроме того, судебная коллегия Верховного суда Кыргызстана рассматривает законность и дает оценку предыдущим судам, и нет необходимости доставлять осужденного Аскарова в зал суда. В связи с этим, посовещавшись на месте, отказывают в ходатайстве адвокатов.

Напомним, Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Позже дело было пересмотрено в Чуйском областном суде, который решением от 24 января 2017 года оставил в силе приговор о пожизненном заключении.

up