18:49, 24 апреля 2024 Ср

Родственники пострадавших в июньских событиях со скандалом пробились в Верховный суд

Родственники пострадавших в июньских событиях со скандалом пробились в Верховный суд — Today.kg

Сегодня, 13 мая, в Верховном суде Кыргызстана должно состояться судебное заседание по делу правозащитника Азимжана Аскарова по кассационной жалобе адвокатов.

Представители СМИ и все, кто хотел присутствовать на заседании, должны были пройти предварительную аккредитацию. Однако в сам зал суда журналистов не пустили, как и представителей международных организаций, которые были приглашены за полтора часа до начала процесса.

Ближе к 14:00 к зданию суда пришли родственники пострадавших во время июньских событий, которых не впускали в здание. Но они начали скандалить, и сотрудники суда были вынуждены пропустить их.

Шестерых пострадавших пропустили в зал суда. Однако НПО и журналистов в зал не впустили.

Напомним, Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года. В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Позже дело было пересмотрено в Чуйском областном суде, который решением от 24 января 2017 года оставил в силе приговор о пожизненном заключении.

up