14:48, 19 марта 2024 Вт

Электронная пассажирская таможенная декларация ЕАЭС заработает с 1 февраля 2021 года

Электронная пассажирская таможенная декларация ЕАЭС заработает с 1 февраля 2021 года — Today.kg

Коллегия ЕЭК утвердила структуру и формат пассажирской таможенной декларации в виде электронного документа на заседании 12 мая.

Документ принят в развитие «электронного» Таможенного кодекса Евразийского экономического союза для расширения практики электронной формы взаимодействия между лицами и таможенными органами.

Требования к электронной ПТД, единые в рамках союза, определяются впервые и в унифицированном виде будут использоваться во всех странах союза.

Реквизитный состав соответствует составу сведений пассажирской декларации, определенному решением Коллегии ЕЭК в 2019 году о таможенном декларировании товаров для личного пользования.

Комиссия приступила к разработке технических схем структур электронных документов и сведений, предусмотренных этим решением.

Вступление в силу решения предусмотрено с 1 февраля 2021 года с учетом срока, необходимого для доработки информационных систем в странах союза. Одновременно обеспечивается синхронность с вступлением в силу другого решения Коллегии – о применении и заполнении электронной ПТД.

При проектировании структуры ПТД использована модель данных союза, учитывалась унификация с действующими структурами таможенных документов, утвержденными ЕЭК.

В целом речь идет о постепенном расширении в государствах союза безбумажных таможенных технологий.

up