15:06, 16 апреля 2024 Вт

Начинается вторая волна эпидемии? Всех жителей Уханя протестируют на COVID

Начинается вторая волна эпидемии? Всех жителей Уханя протестируют на COVID — Today.kg

С выявлением новых случаев заражения оперативный штаб китайского города Уханя принял решение проверить всех жителей на наличие коронавирусной инфекции, сообщает издание "Пэнпай".

9 мая в этом городе, ставшем очагом COVID-19, впервые за месяц был выявлен новый случай заражения коронавирусом. Кроме того, зарегистрированы 16 бессимптомных носителей, при этом все случаи локальные. Через сутки у пятерых из них проявились клинические признаки болезни, они были переквалифицированы в подтвержденные случаи. После этого уровень эпидемиологической угрозы города повысили с низкого до среднего.

"Принято решение в пределах всего города провести скрининг населения на вирусную нуклеиновую кислоту", — говорится в сообщении властей от 11 мая.

Тестирование в Ухане планируется провести в течение десяти дней. Особое внимание будет уделено густонаселенным районам.

Власти Китая 8 апреля полностью сняли транспортное оцепление и разрешили людям выезжать из Уханя, который из-за вспышки коронавируса на протяжении 76 дней был отрезан от внешнего мира. Транспортное сообщение с городом было полностью приостановлено, включая метро, автобусы, паромы, не впускали автобусы и водный транспорт, не функционировали аэропорт и железнодорожные вокзалы, жителям запретили покидать город без особого разрешения.

За все время эпидемии в Ухане выявили 50 339 случаев заражения, 3 869 человек скончались.

Постоянное население Уханя — около 11 миллионов человек.

up