17:42, 24 апреля 2024 Ср

В бишкекском роддоме у медиков выявили COVID — прием рожениц приостановлен

В бишкекском роддоме у медиков выявили COVID — прием рожениц приостановлен — Today.kg

У пяти медработников Национального центра охраны материнства и детства выявили COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Ранее в отделении гематологии НЦОМиД (на улице Московской) был выявлен коронавирус у семи человек — двух детей, трех матерей и двух медработников. Сообщалось, что источником заражения стала мать одного из пациентов: инфекцию у нее обнаружили по возвращении в Джалал-Абад. Позже выявили у акушера из родильного отделения и ЛОР-врача. У Усенбаева спросили закрыт ли клинический родильный дом данного центра.

"Там приостановлен прием рожениц, проведено перераспределение. Проведена дезинфекция, у персонала обсервационный режим, вопрос таким образом решен. Всего заболели в Центре пять медработников: три врача, санитарка и акушерка и под наблюдением 27 сотрудников. Ситуация находится под контролем ", — сообщил Усенбаев.

Как сообщили в штабе, клинический родильный дом (КРД) с 10 мая по 25 мая временно приостановил прием беременных и рожениц. Составлен список сотрудников, которые остаются в условиях обсервации и продолжают работу с пациентами. Проведена ПЦР диагностика на COVID-19 всех пациентов и сотрудников.

"На период карантина беременных и рожениц, которые должны были поступать в КРД , будут принимать другие родильные дома столицы. Все женщины с преждевременными родами и роженицы из регионов перенаправляются в Перинатальный центр Бишкека", — отмечает штаб.

На сегодняшний день в клиническом родильном доме НЦОМиД находятся под наблюдением медработников 111 пациентов — 64 женщины (из них 10 беременных, остальные роженицы) и 47 новорожденных (из них 11 в реанимации), добавили в штабе.

 

up