15:59, 19 апреля 2024 Пт

Боронов о справках: Проверяется лишь соответствие компаний разрешенному виду деятельности

Боронов о справках: Проверяется лишь соответствие компаний разрешенному виду деятельности — Today.kg

Все документы для осуществления разрешенных видов экономической деятельности должны быть выданы в оперативном порядке, без задержек и дополнительных проверок. Об этом сказал на заседании Республиканского оперативного штаба первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Сегодня, 12 мая, на заседании штаба мэры Бишкека и Оша, полномочные представители правительства в Нарынской и Джалал-Абадской областях отчитались о деятельности по введенному карантину.

Как отметил Боронов, в обществе возникает много вопросов относительно необходимости наличия у граждан, чья деятельность входит в список разрешенных сфер экономической деятельности, справки с места работы, заверенной печатью районной налоговой службы.

"В городах Бишкек, Ош, в сельском округе Каныш-Кыя и в Ат-Башинском районе введен карантин, которым устанавливаются определенные ограничительные меры. Вместе с тем идет процесс поэтапного возобновления экономической деятельности. На сегодняшний день организациям необходимо предоставить справки и заверить их в районных налоговых службах", - сказал Боронов.

По его словам, за документами должны обращаться руководители или ответственные сотрудники организаций. "У налоговых органов имеется соответствующая информационная база по компаниям, работающим в различных секторах экономики.

Справки заверяются, несмотря на наличие каких-либо задолженностей, рассматривается лишь вопрос соответствия определенной компании разрешенному виду деятельности.

Лицам, владеющим патентами, нет необходимости получения справок с места работы и заверения в налоговых структурах. Единственное требование - чтобы их деятельность подпадала под разрешенные сферы", - пояснил вице-премьер.

На заседании штаба было отмечено, что в ближайшее время заявки от граждан будут обрабатываться в электронном формате.

up