00:43, 29 марта 2024 Пт

Экс-депутат Каныбек Осмоналиев обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову

Экс-депутат Каныбек Осмоналиев обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову — Today.kg

Экс-депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой взять под личный контроль его дело, заведенное после митинга на площади Ала-Тоо в поддержку экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Напомним, после митинга ГКНБ задержал экс-депутата Жогорку Кенеша Каныбека Осмоналиева. Его подозревают в покушении на насильственный захват власти.

Ниже приводится его обращение:

"Уважаемый Сооронбай Шарипович, я не намеревался обратиться к вам лично, все же надеясь на объективное расследование со стороны правоохранительных органов событий, имевших место на площади Ала-Тоо, во время проведения заранее согласованного мирного митинга в поддержку известного политического деятеля Садыра Жапарова, прошедшего 2 марта текущего года, исключительной целью которого являлось желание довести до руководства страны, депутатов Жогорку Кенеша призывов граждан о соблюдении конституционных прав и свобод осужденного экс-депутата Садыра Жапарова.

Однако озвученная поспешно и ничем не подкрепленная представителями силовых органов информация о якобы иных целях данного митинга и предотвращенной ими попытке насильственного захвата власти, а также о якобы моей прямой причастности к этому вынуждают меня сделать данное публичное обращение к вам.

Так, поспешно представленная и ничем не подтвержденная информация обществу и, полагаю, вам лично, о раскрытии правоохранительными органами "преступной группы", якобы замышлявшей "захватить власть" в стране, привело к тому, что органы ГКНБ КР, проводящие основное расследование, несмотря на отсутствие какой-либо доказательственной базы о намерениях участников митинга к противозаконным действиям, а также моей причастности к таким действиям, не проявляют заинтересованности в установлении истины по делу, возможно, в силу боязни получить порицание.

Уголовно-процессуальное законодательство Кыргызстана предусматривает возможность объявить лицу о его причастности к противоправному, уголовно-наказуемому деянию лишь при условии наличия достаточных доказательств. Но как тогда объяснить, что за весь период моего нахождения в заключении (около трех месяцев) я был допрошен только один раз? К тому же между мной и свидетелями, которые могли бы показать на меня, как на организатора либо участника якобы имевшего место преступного заговора, или как на лицо, призывающего к незаконным действиям, так и не было проведено ни одной очной ставки. Да их просто и не могло быть. Ведь все мои действия и выступления на прошедшем митинге были зафиксированы на камеры различных телевизионных каналов, и эти записи имеются в свободном доступе.

К моему глубокому сожалению, среди участников митинга оказались и провокаторы. В этой связи не могу оставить без внимания, что еще до начала митинга мною были проведены личные встречи с руководством МВД, ГУВД и мэрии Бишкека, где с их стороны было обещано содействие в обеспечении безопасности граждан, пришедших на мирный митинг, и в незамедлительном информировании организаторов митинга о провокаторах в целях пресечения их деструктивных действий силами самих участников митинга или сотрудниками правопорядка.

Поэтому я, как и все остальные граждане, пришедшие в тот день на площадь Ала-Тоо, не предполагал, что силы правопорядка, также находящиеся среди всей массы людей, не станут незамедлительно пресекать противозаконные действия и позволят деструктивным силам захватить инициативу, приведшую в конечном итоге к столкновениям. Именно поэтому, будучи абсолютно уверенным в мирном завершении митинга, я в силу усталости позволил себе покинуть участников митинга и уйти домой, официально передав перед этим дальнейшее модерирование другому лицу.

Уважаемый Сооронбай Шарипович, вы знаете меня лично на протяжении уже многих лет как по моей активной работе в Жогорку Кенеше, так и в научной среде. Думаю, вы и сами с трудом верите в этот абсурд, заключающийся в моей причастности к попытке "смены власти насильственным путем или к призывам к таким действиям". В борьбе за свое честное имя я буду идти до конца и, безусловно, докажу свою невиновность. Более того, я изначально говорил и еще раз отмечу, что готов со своей стороны оказать всяческое содействие ГКНБ в объективном расследовании.

Тем не менее я прошу вас взять данную ситуацию под контроль. Будучи под стражей у меня серьезно ухудшилось общее состояние здоровья, обострились старые хронические заболевания. Несмотря на это и на указанные выше факты мои обращения о возможности изменения мне меры пресечения отклоняются. Но какую опасность в условиях ограничения передвижения по всей стране я могу представлять либо как я могу отрицательно повлиять на проводимое досудебное производство, мне объяснить не могут.

В заключение своего обращения мне бы хотелось принести извинения за то, что запланированный мирный митинг по вине неизвестных мне провокаторов перерос в столкновения с силами правопорядка.

Я очень сожалею, что в тот момент уже не находился на площади и не смог вмешаться в складывающуюся ситуацию и сделать все возможное для предотвращения этих столкновений. Надеюсь быть услышанным".

up