02:21, 20 апреля 2024 Сб

Глаза могут стать «резервуаром» для COVID -19. Учеными из Университета Джона Хопкинса выявлен новый способ передачи коронавируса

Глаза могут стать «резервуаром» для COVID -19. Исследователи выяснили, что новый коронавирус может передаваться через слезную жидкость. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школой Университета Джона Хопкинса, результаты их работы были опубликованы на портале MedRxiv. Об этом сообщает Inc-news.

Исследователи обнаружили, что в клетках поверхности глаза есть не только белок ACE-2, с помощью которого вирус попадает в организм, но и фермент TMPRSS2, помогающий проникновению SARS-CoV-2 после связывания с АCE-2. По словам ученых, присутствие в одной клетке ACE-2 и TMPRSS2 является достаточным для того, чтобы вирус смог эффективно реплицироваться.

Кроме того, специалисты установили, что клетки поверхности глаза не только подвержены заражению коронавирусом, но могут быть для него «резервуаром». «Инфицирование клеток может привести к тому, что глаз станет носителем вируса, а слезная жидкость – важным механизмом передачи его другим людям», – заключили ученые.

 

up