03:20, 20 апреля 2024 Сб

Сенаторы США попросили Жээнбекова освободить заключенных, осужденных по политическим мотивам

Несколько членов Сената США направили обращение на имя президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с просьбой освободить из заключения людей, осужденных за свои политические взгляды.

«Мы обращаемся к вам с просьбой освободить задержанных, которые в настоящее время отбывают наказание за мирное выражение своих взглядов, в том числе членов студенческих групп, активистов и правозащитников. Люди никогда не должны подвергаться тюремному заключению за осуществление своих прав на свободу слова и собраний, и мы настоятельно призываем вас к безусловному освобождению ваших граждан, находящихся в настоящее время под стражей за такие вполне законные действия», - говорится в обращении.

Сенаторы считают, что на фоне пандемии COVID-19 риски для осужденных особенно высоки, учитывая закрытые условия содержания.

Они также обращают внимание на положение правозащитника Азимжана Аскарова, осужденного в Кыргызстане на пожизненное заключение по обвинению в организации массовых беспорядков и убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года.

«Как вам, вероятно, известно, дело господина Аскарова привлекло серьезное международное внимание, в том числе со стороны членов Конгресса США, Государственного департамента США, Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций», - отмечается в сообщении.

Сенаторы обеспокоены тем, что Азимжан Аскаров подвергается повышенному риску заражения COVID-19 из-за своего преклонного возраста. «По данным Комитета ООН по правам человека, есть доказательства того, что господин Аскаров был подвергнут пыткам, и ему было отказано в необходимой медицинской помощи и доступе к справедливому судебному разбирательству», - заявили они.

Под обращением к Жээнбекову подписались члены Сената США Роберт Менендес, Патрик Лихи, Ричард Блюменталь, Бенджамин Гардин, Кирстен Гиллибранд, Ричард Дурбин и Крис ван Холлен.

Реакции от аппарат президента Кыргызстана на письмо пока не последовало.

up