15:20, 29 марта 2024 Пт

Евросоюз выразил солидарность с Кыргызстаном в борьбе с COVID-19

Евросоюз выразил солидарность с Кыргызстаном в борьбе с COVID-19 — Today.kg

Состоялся телефонный разговор главы европейской дипломатии Жозепа Боррелля с министром иностранных дел Кыргызстана Чингизом Айдарбековым. Об этом сегодня, 8 мая, говорится в сообщении дипломатической миссии Европейского союза.

Как уточняется, вчера, 7 мая, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль провел телефонный разговор с министром иностранных дел Кыргызстана Чингизом Айдарбековым. Они обсудили пандемию коронавируса и поддержку Кыргызстана со стороны ЕС, а также двусторонние отношения и более широкие региональные вопросы.

Боррелль, как сообщается, выразил твердую солидарность ЕС с Кыргызстаном перед лицом пандемии коронавируса и отметил, что Евросоюз продолжит быть надежным и ответственным партнером стран по всему миру, включая Кыргызстан и другие страны Центральной Азии.

Верховный представитель ЕС также подчеркнул, что в рамках Глобального ответа ЕС на вспышку коронавируса пакет помощи Кыргызстану в размере 36 млн евро поможет решить срочные потребности республики в сфере здравоохранения и улучшить социально-экономическую ситуацию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Сообщается, что Боррелль и Айдарбеков приветствовали прогресс в отношениях между ЕС и КР, основанный на планируемых Кыргызстаном реформах, устойчивом развитии, взаимных принципах и ценностях, включая права человека. Развитие двусторонних отношений продемонстрировано прошлогодним парафированием сторонами Соглашения об углубленном партнерстве и сотрудничестве, говорится в сообщении.

Глава европейской дипломатии приветствовал желание Бишкека подписать соглашение до конца 2020 года и подчеркнул важность развития двусторонних отношений во всех сферах, а также регионального сотрудничества в рамках стратегии ЕС по Центральной Азии.

up