16:17, 24 апреля 2024 Ср

МВФ прогнозирует в Кыргызстане увеличение дефицита бюджета сектора госуправления до 7,8% ВВП в 2020 году

МВФ прогнозирует в Кыргызстане увеличение дефицита бюджета сектора госуправления до 7,8% ВВП в 2020 году — Today.kg

В Кыргызстане прогнозируется увеличение дефицита бюджета сектора государственного управления до 7,8% ВВП в 2020 году по сравнению с 1,1% ВВП в утвержденном бюджете на 2020 год. Об этом говорится в страновом докладе Международного валютного фонда, который был посвящен КР.

Увеличение дефицита бюджета будет в основном связано с сокращением налоговых доходов (на 4,5 % ВВП), несмотря на то, что частично это обусловлено чрезмерно оптимистическими прогнозами в отношении доходов в утвержденном бюджете (по оценке персонала МВФ они составляют 1,4% ВВП).

Утвержденный бюджет предусматривает выделение 19 млрд сомов (240 млн долларов США,3 % ВВП) сектору здравоохранения; данные ассигнования будут защищенной статьей при перераспределении расходов.

По оценке на данный момент, дополнительные расходы на здравоохранение в целях сдерживания распространения COVID-19 составят 9,4 млн долларов США (0,1 % ВВП), и, весьма вероятно, по мере развертывания кризиса COVID-19 будут выявлены дополнительные потребности в расходах.

Они будут осуществляться за счет сокращения неприоритетных расходов. Официальные органы обратились с просьбой направить ожидаемые поступления средств в рамках РФИ/РКФ напрямую в бюджет.

госуправление

up