06:49, 29 марта 2024 Пт

Бизнес-омбудсмен попросил отменить пропуска для сотрудников возобновивших работу компаний

Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит обратился в правительство и Жогорку Кенеш с просьбой освободить от обязанности получения индивидуальных пропусков сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства, чья деятельность разрешена с 1 мая. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщает Институт бизнес-омбудсмена.

"Это позволит упростить деятельность предпринимателей, оптимизировать работу комендатур по выдаче пропусков и нейтрализовать возможные коррупционные риски", - говорится в обращении.

В качестве альтернативы бизнес-омбудсмен предложил внедрить упрощенный порядок пересечения санитарно-карантинных блокпостов на въездах и выездах с территорий, где введено чрезвычайное положение, для сотрудников предприятий и субъектов предпринимательства. Таким решением, по его мнению, могло бы быть получение одного пропуска на компанию с последующей выдачей справок либо иных документов, удостоверяющих, что лицо является работником компании, получившей пропуск.

Эта мера, уверен Орд-Смит, позволит значительно упростить деятельность предпринимателей и окажет положительное влияние на способность бизнес-субъектов быстро и эффективно возобновить свою деятельность. "И наоборот, любые сложности, преграды и проволочки в данном процессе могут негативно отразиться на восстановлении предпринимательской среды и экономики Кыргызской Республики", - сказано в обращении бизнес-омбудсмена.

up