17:25, 29 марта 2024 Пт

СДПК: Иса Омуркулов не имеет права ни созывать съезд, ни заседание политсовета

СДПК: Иса Омуркулов не имеет права ни созывать съезд, ни заседание политсовета — Today.kg

Иса Омуркулов не имеет права ни созывать съезд, ни заседание политсовета, более того, будучи исключенным из СДПК, он не имеет права даже участвовать в партийных собраниях без специального приглашения. Об этом заявляет Социал-демократическая партия Кыргызстана.

По ее данным, сообщение Омуркулова о проведении 3 апреля еще одного съезда СДПК является обманом. «За пределами партийного формата господин Омуркулов может провести какое-то собрание своих сторонников, но к СДПК оно не будет иметь никакого отношения. То же самое относится и к движению «СДПК без Атамбаева», лидерами которого являются люди, не имеющие никакого отношения к СДПК», - говорится в заявлении партии.

Как отмечается, Иса Омуркулов не имеет права собирать заседание политсовета, поскольку согласно регламенту политсовета СДПК, утвержденному 23 марта 2017 года, таким правом наделен лишь председатель партии, а в его отсутствие - один из заместителей председателя СДПК. «Напоминаем также, что Иса Омуркулов был исключен из СДПК в прошлом году и ни с каким заявлением о пересмотре своего дела в партийные органы не обращался. Для того, чтобы изменить дату проведения съезда, необходимо было обратиться к председателю СДПК Атамбаеву с предложением о проведении другого заседания политсовета», - подчеркивается в сообщении.

В СДПК напоминают, что съезд состоится 6 апреля 2019 года - эта дата определена на заседании политсовета партии, которое состоялось 31 октября 2018 года.

Лидер депутатской фракции СДПК Иса Омуркулов 5 марта заявил СМИ, что очередной съезд Социал-демократической партии Кыргызстана состоится 3 апреля. По его словам, речь идет не о собрании членов движения «СДПК без Атамбаева» и не о съезде, который инициировал экс-президент Алмазбек Атамбаев, а о мероприятии, которое проведут он и еще 35 членов политсовета, куда входят пять нардепов Жогорку Кенеша.

Пресс-служба СДПК 31 октября 2018 года сообщила, что политический совет исключил из партии Ису Омуркулова. Как отмечалось, членство Омуркулова в СДПК прекращено - «за действия, противоречащие основным целям, задачам и уставу партии». Но сам Иса Омуркулов до сих пор считает решение нелегитимным.

Источник: Azattyk

up