12:18, 20 апреля 2024 Сб

США решили выставить Китаю счет за коронавирус

США решили выставить Китаю счет за коронавирус — Today.kg

США решили выдвинуть Китаю финансовые претензии в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме, пишет издание Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Как сообщается, заявления на этот счет Трамп сделал после того, как одна из журналисток спросила у него, готовы ли США последовать примеру Германии, якобы выставившей Китаю счет за вспышку коронавируса на 130 млрд долларов.

"У нас есть возможности добиться этого гораздо более легким образом", - сказал Трамп. Он отметил, что сейчас Германия и США изучают эту ситуацию. В случае Соединенных Штатов речь идет о более крупной сумме, однако о какой именно, американский президент не сказал.

Он также снова указал на то, что Китай недостаточно быстро принял меры по предотвращению распространения нового коронавируса, из-за чего сейчас страдает весь мир.

Lenta.ru напоминает, что в марте Трамп обвинил власти Китая в несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса. По его словам, было бы лучше, если бы власти других стран знали о вспышке на несколько месяцев раньше. Он отметил, что так можно было бы удержать вирус в том районе Китая, где он появился.

up