20:04, 29 марта 2024 Пт

Текебаев рассказал, как он спрятал телефон в камере. Видео

Текебаев рассказал, как он спрятал телефон в камере. Видео — Today.kg

Лидер партии "Ата Мекен" и политик Омурбек Текебаев в интервью телеканалу "Жалбырак" рассказал, где прятал свой мобильный телефон в тюрьме.

Напомним, его задержали в феврале 2017 года по обвинению в даче взятки в $1 млн по делу MegaCom. Он был осужден на 8 с половиной лет и отбывал наказание в одной из колоний. Сейчас его дело пересматривается.

Текебаев называл свое дело политическим и отметил, что пока он сидел в СИЗО, под руководством бывшего председателя Госкомитета национальной безопасности КР Адиля Сегизбаева в его камере проводились тщательные проверки. Они проводились охранниками. При этом самые важные вещи им найти не удавалось.

"Адиль Сегизбаев очень тщательно наблюдал за мной. В моей камере даже сделали видеонаблюдение, чтобы я не смог общаться по телефону. В неделю 3-4 раза проводились обыски в моей камере", - напомнил Текебаев.

Адвокаты добились отмены видеонаблюдения в камере. При этом охрана понимала, что Текебаев говорил по телефону.

По словам Текебаева, начальник охраны даже просил рассказать, где он прячет телефон. Во время беседы с ним в моих руках была коробка, где лежал корвалол. А в этой коробке как раз и лежал аппарат, прямо в инструкции. Начальник охраны даже не заметил.

В качестве подтверждения во время интервью он принес коробку корвалола и телефон.

Омурбек Текебаев отметил, что надо быть креативнее и мыслить нестандартно. Этот совет он адресовал правительству.

"Наше правительство, бизнес-структуры должны принимать нестандартные решения. Стереотипы - плохая вещь. Если бы этот охранник нестандартно подошел к своей работе, то мог бы давно найти мой телефон, - считает он. - Но ему даже не снилось, что устройство могло оказаться в этой маленькой коробочке из-под лекарства", - заключил Текебаев.

 

пропорции

 

up