13:48, 20 апреля 2024 Сб

В Ноокене в домах жителей найдены цистерны с сырой нефтью

В Ноокене в домах жителей найдены цистерны с сырой нефтью — Today.kg

В Ноокенском районе в доме жителя найдено 15 тонн нефтепродуктов. Информацию подтвердил представитель службы безопасности ОАО «Кыргызнефтегаз» Рашид Сулайманов.

Как сообщается, при содействии сотрудников ОВД Ноокенского района 16 апреля в селе Кызыл-Кия сельского округа Бургонду во дворе жителя З.Н. было найдено 7 тонн нефти. Данные нефтепродукты были направлены на лабораторные исследования на нефтеперерабатывающий завод, и выяснилось, что в составе 87% нефти и 13% воды.

Материалы были зарегистрированы в ЕРПП и 24 апреля житель З.Н. был задержан сотрудниками милиции на 48 часов. Сегодня, 26 апреля Ноокенский районный суд должен рассмотреть меру пресечения в отношении него.

«Кроме того, 24 апреля в доме жителя села Момбеков К.Т. было найдено 8 тонн неочищенной нефти. По некоторым данным, один из родственников данного жителя работает в органах прокуратуры. По имеющейся у меня информации, прокуратура якобы требует от ОВД поместить задержанного под домашний арест. Решение принимает суд. Если отпустить из-под стражи, то дело не смогут раскрыть. Необходимо установить, причастны ли к этому сотрудники «Кыргызнефтегаза». В Кыргызстане единственным добывающим нефть предприятием является наше», - сказал он.

 

up