19:15, 29 марта 2024 Пт

Подешевеет ли ГСМ в Кыргызстане из-за падения цен на нефть? Ответ Ассоциации нефтетрейдеров

Подешевеет ли ГСМ в Кыргызстане из-за падения цен на нефть? Ответ Ассоциации нефтетрейдеров — Today.kg

Цены у нас меняться будут постепенно, потому что нефтетрейдеры должны иметь запас топлива на 2 месяца. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Канат Эшатов, говоря о влиянии резкого падения цен на нефть на рынок ГСМ Кыргызстана.

По его словам, эти запасы куплены по более высокой цене и трейдеры не могут продавать топливо себе в минус. В связи с этим они будут постепенно понижать цену, по мере сбыта остатков, купленных по более высокой цене.

На вопрос о том, скажется ли нынешнее падение цен на нефть на ценах на топливо через месяц-два, так как эти запасы будут закупаться сейчас по более низким ценам, К.Эшатов пояснил, что нефтетрейдеры будут эту разницу уравновешивать.

«Все будет происходить постепенно, потому что цены на нефть — это одно, но еще есть курс доллара. Цена на нефть падает, но курс доллара растет. Трейдеры жду, они будут реализовать свою политику снижения цен. Через месяц уже можно будет наблюдать ситуацию», - сказал он.

Говоря о том, насколько могут снизится цены, исполнительный директор ассоциации пояснил, что это будет зависеть от закупочных цен заводов-производителей России, которые постоянно меняются.

«За период карантина у нас уже есть падение цен примерно на 2 сома. Все равно снижение наблюдается. Контракты заключаются, ГСМ бесперебойно поставляется. Просто по мере поставок будет постепенно снижение цен», - сказал он.

Источник: Tazabek

up