01:11, 17 апреля 2024 Ср

В СМИ Кыргызстана пишут, что на Миру Карыбаеву завели уголовное дело

В СМИ Кыргызстана пишут, что на Миру Карыбаеву завели уголовное дело — Today.kg

В кыргызстанской прессе появилась информация о том, что на экс-заведующую отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента Миру Карыбаеву возбудили уголовное дело. Возбуждение уголовного дела якобы связано с реконструкцией Исторического музея.

Расследованием уголовного дела по реконструкции Исторического музея занимается Государственный комитет национальной безопасности. В пресс-службе ГКНБ ответили, что такая информация у них отсутствует. Сама Мира Карыбаева пока недоступна для комментариев.

В СМИ также пишут, что экс-советницу Алмазбека Атамбаева уже вызвали на допрос и ей запретили выезжать из страны.

Напомним, В 2017 году Мира Карыбаева была советником президента Алмазбека Атамбаева. В том же году она стала заведующей отдела этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Кыргызстана. В ноябре 2018 года снята с должности.

Это первая масштабная реконструкция музея с момента его открытия в 1984 году. Реконструкция проходила в два этапа - наружные и внутренние работы. Первоначально планировалось, что первый этап, который делается на грант от Турции, будет завершен к 31 августа 2016 года. Однако по ряду причин работы снаружи затянулись. Кроме того, турецкая сторона отказалась от проведения внутренних ремонтных работ, их делала местная компания СМУ-3. В мае разразился новый скандал, когда выяснилось, что цены внутренних работ завышались в несколько раз. Например, фигуры двух лошадей купили за 28 тыс. евро, а каждый элемент деревянной инсталляции (бревна) обошелся по $600. Генпрокуратура возбудила уголовное дело.

up