11:08, 25 апреля 2024 Чт

Под угрозой предстоящий отопительный сезон. В Нацэнергохолдинге пояснили причину

Под угрозой предстоящий отопительный сезон. В Нацэнергохолдинге пояснили причину — Today.kg

Энергетические компании в срочном порядке должны предпринять меры антикризисного реагирования на сложившуюся ситуацию. Об этом сказал председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров на селекторном совещании с генеральной дирекцией энергетических компаний.

Как сообщила пресс-служба ведомства, генеральные директора дочерних обществ Нацэнергохолдинга в ходе совещания проинформировали о текущей ситуации в компаниях, предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности здоровья сотрудников, а также о возможных рисках выпадения доходной части бюджетов акционерных обществ.

«В связи с введенными ограничениями и прекращением деятельности небытовых абонентов ожидается сокращения сборов за потребляемую электроэнергию, что в свою очередь ставит под угрозу своевременное проведение ремонтных работ и подготовку к предстоящему отопительному сезону», - сообщили они.

А.Назаров подчеркнул, что энергокомпаниям необходимо максимально пересмотреть расходы и продолжить выполнение плановых работ для обеспечения стабильного функционирования всей энергосистемы.

«Рекомендуем все процедуры государственных закупок, не связанных с производственной деятельностью, перенести на более поздние сроки. Выплату заработной платы, налогов и социальных отчислений производить без задержек», - сказал он.

 

up