03:44, 29 марта 2024 Пт

ООН: Последствия коронавируса убьют сотни тысяч детей

ООН: Последствия коронавируса убьют сотни тысяч детей — Today.kg

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что в результате глобальной рецессии, вызванной последствиями пандемии коронавируса, в 2020 году могут умереть сотни тысяч детей, передает Reuters.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций представил доклад о рисках, с которыми сталкиваются дети в условиях мирового кризиса из-за пандемии коронавируса.

"Пандемия COVID-19 запустила глобальную рецессию, которая катастрофическим образом сказывается на доходах людей. Малоимущие семьи по всему миру не могут обеспечить себя нормальным питанием, а это особенно сказывается на детском здоровье", - заявил Антониу Гутерреш.

Генеральный секретарь добавил, что из-за пандемии школы по всему миру перешли на дистанционное обучение. Однако в мире, по подсчетам ООН, для 310 миллионов детей школа - важный источник ежедневного питания.

"В некоторых странах прекратились вакцинации против кори и полиомиелита. Из-за загруженности больниц зараженными коронавирусом многие дети умирают из-за невозможности получить лечение вовремя", - подчеркнул Гутерреш.

По словам генсека, правительства обязаны начать действовать в отношении каждой из этих угроз прямо сейчас, иначе случаи смертей детей возрастут на сотни тысяч, подорвав успехи последних трех лет в борьбе с детской смертностью.

Отметим, что в начале апреля Антониу Гутерреш призвал страны усилить борьбу с домашним насилием, вспыхнувшим на фоне массовой изоляции, а также предупредил о росте волнений и насилия в обществе из-за пандемии коронавируса.

up