19:52, 29 марта 2024 Пт

Контрабанда ГСМ занимает 20% объемов всего рынка

Контрабанда ГСМ занимает 20% объемов всего рынка — Today.kg

По предварительным данным, в течение января-февраля 2019 года в республику было импортировано 164,6 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензин – 88,9 тыс. тонн, дизтопливо – 75,6 тыс. тонн. Об этом сообщает Ассоциация нефтрейдеров КР.

Стоит отметить, что нефтетрейдеры полностью покрывают потребности республики в ГСМ, тем самым реализуя свою главную задачу по обеспечению Кыргызстана нефтепродуктами, не допуская при этом возникновения какого-либо дефицита.

15 января было подписано очередное соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и Министерством сельского хозяйства и мелиорации КР.

Согласно прогнозам Минсельхоза, потребность в ГСМ на 2019 год составит 115,7 тыс. тонн, из них 90,6 тыс. тонн дизтоплива и 25,1 тыс. тонн бензина.

Кроме того, ряд компаний традиционно оказывают поддержку крестьянам и фермерам путем предоставления скидок в размере 0,4 сома/литр при оптовой и розничной реализации ГСМ.

По итогам 2 месяцев 2019 года в целом по республике отмечается снижение розничных цен на ГСМ по сравнению с уровнем на начало года. Так, в течение января-февраля в среднем по стране бензин подешевел на 1,5 сома, или 3,5%, а средняя стоимость дизтоплива снизилась на 1,3 сома, или 2,8%.

"В последнее время в информационном поле республики активно муссируется информация и делаются заявления, в том числе и официальными лицами, о том, что нефтетрейдеры, работающие в рамках законодательства и выплачивающие все налоги и сборы, якобы зарабатывают значительные прибыли на текущих ценах закупки нефтепродуктов и разнице цен на продаже с нефтебаз и АЗС

Закупочные цены на дизельное топливо сейчас значительно превышают закупочные цены на бензин Аи-92. В связи с этим реализация дизтоплива на АЗС сейчас производится с убытком либо с нулевой рентабельностью.

Ассоциация обращает внимание на нелегальные поставки топлива из Казахстана. Себестоимость такого топлива не включает в себя многие затраты, в том числе акцизы и налоги, которые в структуре себестоимости занимают более 20%. По оценкам экспертов, общий объем нелегального импорта ГСМ в республику достигает 250-300 тыс. тонн ежегодно, что составляет около порядка 20% всего объема рынка КР.

Также имеет место импорт нефтепродуктов из Казахстана под видом различных химических веществ (растворители, газоконденсат, углевод, присадки и др.). Данные ГСМ по сути представляют собой товарные бензины, но импортируются в страну недобросовестными нефтетрейдерами под кодами ТНВЭД, не облагающимися акцизами и другими налогами.

По сути на рынке ГСМ Кыргызстана складывается опасная ситуация, когда легально работающие нефтетрейдеры несут всю налоговую нагрузку, а недобросовестные участники рынка, использующие различные механизмы сокрытия налогов, безнаказанно реализуют топливо со значительной выгодой.

Последствиями подобной ситуации в перспективе может стать приостановление деятельности добросовестных нефтетрейдеров и значительное снижение выплат в бюджет страны", - считают в Ассоциации нефтрейдеров.

up