21:09, 29 марта 2024 Пт

Вероятно, мировой карантин понадобится растянуть на 2 года — исследование

Вероятно, мировой карантин понадобится растянуть на 2 года — исследование — Today.kg

Не исключено, что мировой карантин понадобится растянуть на два года, заявили эпидемиологи из Гарварда, пишет Science.

Исследователи пришли к выводу, что одноразового карантина будет недостаточно, чтобы взять пандемию под контроль, и что вторичные вспышки могут быть серьезнее, чем нынешние.

Один из возможных сценариев развития говорит о том, что возрождение пандемии может произойти уже в 2025 году, если не будет изобретена вакцина или подобран эффективный метод лечения.

Марк Липсич, профессор эпидемиологии в Гарварде и соавтор исследования, пояснил, что вирусы распространяются, когда есть зараженные и восприимчивые люди.

"Пока что большая часть населения все еще восприимчива к вирусу. Возможно, и существует сейчас какой-то массовый иммунитет, но мы пока о нем не знаем", — сказал он.

Согласно статье, новые методы лечения, вакцинация или увеличение возможностей оказания неотложной медицинской помощи могут облегчить необходимость строгого дистанцирования.

"Но в отсутствие таковых условий периодическое дистанцирование, возможно, потребуется сохранить до 2022 года", — заключают авторы.

Science отмечает, что ученые еще не знают, как долго у переболевшего коронавирусом человека сохраняется иммунитет. Если он постоянный, то COVID-19 может исчезнуть в течение пяти лет после первой вспышки. Если же люди имеют иммунитет примерно один год, наиболее вероятным результатом будет ежегодное "возвращение" вируса.

up