13:21, 18 апреля 2024 Чт

Долю отечественных товаров в госзакупках хочет увеличить Абылгазиев

Прорабатывается вопрос об увеличении доли отечественных товаров и услуг при осуществлении государственных закупок, рассказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с членами бизнес-ассоциации ЖИА (Ассоциация молодых предпринимателей).

По его словам, сегодня львиную долю государственных закупок составляют импортные товары.

"Мы должны сделать упор на приобретение товаров отечественного производства", — отметил Абылгазиев.

Глава правительства рассказал, что с прошлого года проводится работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса, а также над фискализацией налоговых процедур и разработкой Кодекса предпринимательства. По разным оценкам, сегодня не менее 24 процентов бизнеса в КР находится в тени. Политика кабмина направлена на поддержку легальных предпринимателей.

"Государство зависит от бизнеса, ведь его эффективность влияет на решение многих социальных вопросов. Поэтому правительство вместе с предпринимателями продолжает работать над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса... Я пришел на встречу для построения диалога, чтобы вы смогли рассказать, с какими проблемами сталкиваетесь. Я не сторонник красивых разговоров, надо просто работать", — подчеркнул премьер. 

Источник: Sputnik

up