01:23, 29 марта 2024 Пт

Нурлан Акматов назначен директором ЕАБР по Кыргызстану

Нурлан Акматов назначен директором ЕАБР по Кыргызстану — Today.kg

Нурлан Акматов назначен директором Евразийского банка развития (ЕАБР) по Кыргызстану. К исполнению своих обязанностей в этой должности он приступает 21 апреля 2020 года.

Ранее Нурлан Акматов занимал пост члена коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Кыргызской Республики. В его компетенцию входили вопросы таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе.

Нурлан Акматов в 1995 году поступил на службу в таможенные органы КР и прошел путь от рядового инспектора до председателя Государственного таможенного комитета страны.

С 2011 по 2018 годы работал заместителем руководителя одного из крупнейших предприятий Кыргызстана – "Газпромнефть Азия". В 2018-2019возглавлял правление ОАО "Международный аэропорт "Манас".

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

up