18:24, 25 апреля 2024 Чт

Что ждет премьер-министра Израиля после предъявления обвинений?

28 февраля генеральный прокурор Израиля Авичай Мандельблит заявил, что намерен предъявить обвинение премьер-министру Биньямину Нетаньяху по трем коррупционным делам: взяточничество, мошенничество и злоупотребление общественным доверием, пишет Euronews.

Объявление прозвучало за шесть недель до того, как Нетаньяху добьется переизбрания на всенародном голосовании 9 апреля.

Так в чем же обвиняют «Биби» - (широко используемое прозвище премьер-министра) - и что это значит для его политического будущего?

В чем же обвиняют Нетаньяху ?

Б.Нетаньяху предъявлены обвинения по трем делам о коррупции:

В деле 4000 утверждается, что Нетаньяху предоставил регулирующие льготы ведущей израильской телекоммуникационной компании Bezeq Telecom Israel в обмен на положительное освещение его деятельности на новостном веб-сайте, контролируемом бывшим председателем компании.

Дело 1000 утверждает, что Нетаньяху получал подарки от Арнона Милчена, известного голливудского продюсера и гражданина Израиля и австралийского бизнесмена-миллиардера Джеймса Пэкера, включая шампанское и сигары. И Пакер, и Милчен обвинения отрицают.

В деле 2000 - Премьер-министра подозревают в заключении сделки с владельцем самой продаваемой ежедневной газеты Израиля «Едиот Ахронот» в целях лучшего освещения его деятельности в обмен на замедление роста популярности конкурирующей газеты.

Нетаньяху неоднократно отрицал вышеприведенные обвинения и утверждает, что является жертвой политически организованной «охоты на ведьм» со стороны средств массовой информации и "левого блока".

Нетаньяху должен уйти в отставку?

Премьер-министр Израиля юридически не обязан покидать свой пост и он ясно дал понять, что не собирается этого делать. На пресс-конференции в четверг, 28 февраля он сказал, что намерен работать в качестве премьер-министра "еще много лет".

Даже если обвинительное заключение будет подтверждено, «Биби» юридически не будет обязан уходить в отставку, заявил Euronews политический аналитик по Ближнему Востоку Дэвид Халфа. Однако, политически, это было бы почти невозможно остаться у власти. Столкнувшись с аналогичной ситуацией, бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт подал в отставку, отметил аналитик.

Скоро ли начнется судебный процесс?

Б.Нетаньяху проведет досудебное слушание с генеральным прокурором, в ходе которого его адвокаты могут заявить о снятии или сокращении обвинений. Однако, по словам Хальфы, вряд ли прокуроры вернутся к трем годам тщательного расследования.

Процесс может занять недели, если не месяцы.

Если премьер-министра признают виновным, с чем столкнется Б.Нетаньяху?

Обвинения во взяточничестве предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы и/или штраф. Мошенничество и злоупотребление доверием влечет за собой тюремное заключение сроком до трех лет.

Каковы политические перспективы Нетаньяху?

Хотя судебный процесс будет долгим, оглашение объявления о заключении Нетаньяху создает непосредственные политические препятствия для премьер-министра Израиля и его правой коалиции.

Партия "Ликуд" изначально, казалось, была на пути к уверенной победе, но новый союз между его противниками, бывшим главой вооруженных сил Бени Ганцем и экс-министром финансов Яиром Лапидом может склонить чашу весов в пользу левоцентристского блока.

По словам Халфы, умеренные правые избиратели будут склонны отказаться от Биби и проголосовать за центристский блок. "Это электорат, который глубоко привязан к ценностям честности и порядочности - они отмечены такими государственными деятелями, как бывший премьер-министр и лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин", - сказал аналитик.

В конечном счете, даже если Биби удастся сформировать коалицию в апреле, она не будет прочной. Некоторые из его умеренных союзников могут просто уйти на более позднем этапе, если обвинение будет подтверждено - что приведет к новым всеобщим выборам.

В целом, как сказал Хальфа Euronews, каким бы ни был юридический исход дела, заявление прокурора подорвало имидж Нетаньяху и ослабило его в политическом плане.

Источник: CentralAsia

up