12:05, 19 апреля 2024 Пт

Депутат: В Коксайском районе 10 тонн некачественной муки продали по 1750 сомов за мешок

Tazabek - Депутат Кенжебек Бокоев сегодня, 15 апреля, в ходе заседания Жогорку Кенеша поинтересовался, откуда в Кыргызстан привозят муку.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев ответил, что в Кыргызстан поставляют муку из России и Казахстана.

Депутат спросил, по какой цене поставляется мука.

Вице-премьер ответил, что оптовые и розничные цены установлены совместно с Госантимонополией. «В Таласской области, по договоренности, мука стоит 33 сомов за кг», - сказал он.

К.Бокоев сообщил, что в Коксайском районе продали 10 тонн муки населению по 1750 сомов за мешок. Население купило, но эта мука оказалась непригодной к использованию, оказалась некачественной. Теперь люди не знают как вернуть муку продавцу, поскольку не знают у кого покупали. Как потом оказалось, эта мука была российского производства. Я вам могу предоставить WhatsApp сообщение», - сказал депутат.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов предположил, что это не государственная мука, каких-либо предпринимателей. «Мы выясним, кто им продал такую муку», - обещал он.

Э.Асрандиев сказал, что госорганам не успевают все районы держать под контролем, поэтому и случаются такие моменты.

Депутат Тазабек Икрамов попросил рассказать, каким предприятиям выданы кредитные средства в 800 млн сомов.

Э.Асрандиев ответил, что на сегодня кредиты в 220 млн сомов из 800 млн сомов выданы 4 предприятиям. «Не могу озвучить названия компаний, потому что это банковская тайна», - добавил он.

Источник: Tazabek

up