14:44, 29 марта 2024 Пт

МЧС предупреждает: сильные осадки продолжатся, на горных дорогах все так же опасно

Сегодня, 15 апреля, днем на большей части территории республики временами дождь, в предгорных районах - дождь и снег, в горных районах - снег. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций..

По данным МЧС, в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской областей ожидаются интенсивные осадки. На горных участках дорог гололедица. Ветер западный, 4-9 м/с, в отдельных районах - с усилением до 15-20 м/с.

Кроме этого, в связи с выпавшими и ожидаемыми осадками 15 и 16 апреля в горных районах, на автодорогах Бишкек - Ош, 121-137 км (перевал Тоо-Ашуу), 198-250 км (перевал Ала-Бель, ущелье Чычкан), Ала-Бука - Каныш-Кыя, 72-74 км (перевал Чапчыма), Каракол - Энилчек, 64-90 км (перевал Чон-Ашуу) ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, на некоторых участках снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо соблюдать дистанцию в 500 м между транспортными средствами.

Также сообщается об опасности схода селей 15 апреля в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями в горных и предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

up