09:30, 20 апреля 2024 Сб

Жээнбеков: Импорт сократился на 39%, таможенные поступления - на 40%

Жээнбеков: Импорт сократился на 39%, таможенные поступления - на 40% — Today.kg

Сегодня, 14 апреля, прошла рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции. На встрече президент Сооронбай Жээбеков сказал, что Кыргызстан сталкивается с трудностями в социальной, торгово-экономической и миграционной сферах.

По его словам, принятые в других странах меры по закрытию границ повлияли на внешнюю торговлю и, соответственно, на бюджетные поступления.

"В первом квартале 2020 года объем импорта товаров из третьих стран в Кыргызстан сократился на 39%. Мы понимаем, что отрицательная тенденция будет продолжаться. По сравнению с прошлым годом таможенные поступления в бюджет страны снизились почти на 40%. К сожалению, уменьшение активности малого и среднего бизнеса еще больше снизит поступления в бюджет страны. В итоге, по нашим прогнозам, к концу текущего года сокращение поступлений в бюджет государства составит около 25%", - отметил глава государства.

Напомним, ранее глава Минфина и первый вице-премьер-министр говорили о выпадениях из бюджета. По мнению Бактыгуль Жээнбаевой, речь идет примерно о 30 млрд сомов. Асрандиев сообщал о $400 млн (по нынешнему курсу это около 32 млрд сомов).

Источник: Кактуc

up