04:24, 20 апреля 2024 Сб

Мелис Мырзакматов начал возрождать свою партию

Мелис Мырзакматов начал возрождать свою партию — Today.kg

В Бишкеке 1 марта прошло заседание политического совета «Улуттар биримдиги», на котором Клара Сооронкулова была назначена секретарем исполнительного комитета партии.

Партию создавал бывший мэр города Оша Мелис Мырзакматов. В отношении него в 2014 году было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск и заочно осужден на 7 лет. Сам Мырзакматов считает уголовное дело против него политическим преследованием.

Бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова подтвердила, что в партию «Улуттар биримдиги» ее пригласил лидер политической организации Мелис Мырзакматов. Она отметила, что ее главная цель – возобновление работы партии перед парламентскими выборами:

Клара Сооронкулова. Клара Сооронкулова.

- Я вошла в политический совет партии «Улуттар биримдиги». Сегодня меня выбрали секретарем исполнительного комитета. Я ведь до этого была в партии «Ата Мекен». Во время прошлых парламентских выборов я была в списке. Если в партиях не будет движения, то не будет и партийного строительства. Развитие парламентаризма напрямую зависит от партий. Поэтому мы должны избегать фальшивых партий. Я долгое время думала о том, куда приложить свои силы и в какой бы партии себя испытать. Потом Мелис Мырзакматов предложил мне, прошло несколько заседаний политсовета. Я согласилась. Мы хотим возродить, усилить и представлять настоящую партию. Будем работать над этим.

Мелис Мырзакматов пока не прокомментировал ситуацию вокруг партии.

Кандидат юридических наук Клара Сооронкулова после событий 2010 года была заместителем председателя Конституционного совета по изменению Основного закона. В 2011 году по предложению на тот момент президента Розы Отунбаевой, она была назначена членом Конституционной палаты.

Обществу Клара Сооронкулова стала известна в 2015 году. Тогда велись споры вокруг законопроекта о биометрической регистрации. Сооронкулова заявила, что это нарушает права человека, после чего Совет судей и Жогорку Кенеш досрочно освободили ее от должности. В Бишкеке прошли акции в ее поддержку.

Клара Сооронкулова после этого начала принимать активное участие в общественной и политической жизни страны. В 2015 году во время парламентских выборов вошла в список партии «Ата Мекен».

Политолог Турат Акимов отметил, что бывший мэр города Оша Мелис Мырзакматов пытается собрать в своей партии влиятельных людей:

- Клара Сооронкулова – известная личность, юрист. Хорошо понимает Кодекс о выборах. Возможно, в связи с этим такое предложение поступило от Мырзакматова. Поскольку самого Мырзакматова нет в стране, то единственная его цель – чтобы она проводила работу в Кыргызстане. Если партия выиграет и попадет в парламент, то Сооронкулова будет вести работу по его реабилитации. Другой цели нет. Может быть, Мырзыкматов собирает в партии влиятельных людей. Гонимых у нас всегда уважали. Кого теперь Сооронкулова будет собирать вокруг себя – вот в этом вопрос. Не знаю, кто вошел в политический совет, поэтому охарактеризовать его не могу. Сложно говорить, как дальше будет вестись работа. Партии собирают разных людей, а потом в парламенте они расходятся.

Звезда лидера партии «Улуттар биримдиги» Мелиса Мырзакматова зажглась, когда он был мэром города Ош. В 2012 году во время выборов в Ошский городской кенеш 21 мандат из 45 получила его партия. Позже Мелис Мырзакматов проиграл на выборах мэра Айтмамату Кадырбаеву. В этом экс-мэр обвинил тогдашние власти.

В 2014 году в отношении Мелиса Мырзакматова было возбуждено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск. Его обвиняли в нанесении ущерба государству в размере 30 миллионов сомов при строительстве эстакадного моста. В 2015 году Ошский городской суд заочно приговорил Мырзакматова к семи годам лишения свободы и конфискации имущества.

В последних парламентских выборах «Улуттар биримдиги» не принимала участие, но открыто поддержала партию «Ата Мекен». Мырзакматов даже был третьим в партийном списке. Несмотря на то, что в списке были 40 человек от партии «Улуттар биримдиги», ни один из них не получил мандата. Известно, что в Оше атамекеновцев поддержало около шести процентов избирателей.

«Улуттар биримдиги» не принимала участие и в выборах в Ошский городской кенеш в 2016 году.

Ректор Академии государственного управления при президенте КР, профессор Алмазбек Акматалиев считает, что партии начали активизироваться перед предстоящими парламентскими выборами:

Алмазбек Акматалиев Алмазбек Акматалиев

- Политические партии начали активно готовиться к выборам 2020 года. Они будут стараться привлекать сильных, публичных людей. Пока говорить о списке рано. Список формируется непосредственно перед выборами. С одной стороны меня радует, что партии начали собираться с силами. Партии должны учиться работать не только перед выборами, но и до них.

Раз мы выбрали путь политической демократии, то партии являются важным ее институтом. Появление партии, деятельность которой направлена на национальное единство, по моему мнению, это тоже неплохо. Главная проблема нашей партийной системы в том, что политические партии сосредоточены вокруг одного человека, партию формируют на его деньги. К сожалению, у нас много партий, которые держатся на авторитете только одного человека.

Известно, что бывший президент Алмазбек Атамбаев после того, как ушел из власти, изменил свое мнение о Мелисе Мырзакматове. В интервью телеканалу «Апрель» он заявил, что Сооронбай Жээнбеков «в свое время был в тени Мырзакматова». Глава государства Жээнбеков и аппарат президента не отреагировали на это высказывание.

Следующие парламентские выборы в Кыргызстане состоятся в 2020 году.

 

Источник: Azattyk

up