11:05, 29 марта 2024 Пт

Суд назначил дату пересмотра уголовного дела Омурбека Текебаева

Суд назначил дату пересмотра уголовного дела Омурбека Текебаева — Today.kg

Стала известна дата пересмотра дела лидера политической партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева. Об этом сообщил лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

Первомайский районный суд назначил пересмотр по новым обстоятельствам в связи с вступлением в силу новых редакций Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов на 23 апреля.

Ранее правовая клиника "Адилет" подала ходатайство в Верховный суд о пересмотре дела по новым обстоятельствам в связи с вступлением в силу новых Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, Первомайский райсуд Бишкека осудил Омурбека Текебаева на 8 лет с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности в течение пяти лет. Он обвиняется в получении взятки в $1 млн по делу компании "Мегаком". Вторая и третья инстанции оставили приговор в силе.

25 декабря экс-президент Роза Отунбаева подала прошение о помиловании Текебаева в адрес президента. Его поддержали шесть лидеров фракций и передали в комиссию по помилованию. Но комиссия при президенте в итоге не стала его рассматривать.

Источник: Кактуc

up