20:18, 28 марта 2024 Чт

НБКР: Приток денежных переводов и рост реальной зарплаты продолжают поддерживать внутренний спрос

Приток денежных переводов в страну и рост реальной заработной платы продолжают поддерживать внутренний спрос. Об этом говорится в материалах Национального банка КР.

В 2018 году чистый приток денежных переводов увеличился на 5,5%, реальная заработная плата – на 3,8%.

Как утверждают в пресс-службе регулятора, денежно-кредитная политика продолжает быть стимулирующей и будет ориентирована на расширение кредитования и поддержание экономической активности в стране.

«Банковская система располагает большим объемом избыточной ликвидности, в этой связи Национальный банк продолжает проведение операций по ее стерилизации», – сообщает пресс-служба.

Как добавили в НБКР, краткосрочные ставки денежного рынка находятся в пределах процентного коридора, установленного регулятором.

На межбанковском кредитном рынке наблюдается рост активности, как за счет увеличения участников, так и за счет объемов операций.

Сокращается разрыв между ставками межбанковского денежного рынка и учетной ставкой, что способствует усилению воздействия денежно-кредитной политики на экономику.

Специалисты НБКР утверждают, что ситуация на внутреннем валютном рынке в целом стабильна и не создает существенных рисков.

«Прогнозы развития экономик стран-торговых партнеров КР и складывающиеся внутренние экономические условия позволяют ожидать сохранение положительных тенденций в кратко- и среднесрочной перспективе. По прогнозам Национального банка, при отсутствии шоков, инфляция в среднесрочной перспективе не превысит целевой ориентир денежно-кредитной политики в 5-7 %», - говорится в сообщении.

Источник: Tazabek

up