05:26, 29 марта 2024 Пт

Минтранс предлагает ужесточить правила перевозки пассажиров таксистами в Кыргызстане

Министерство транспорта и дорог предлагает внести изменения в постановление «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике» от 23 сентября 2013 года».

Согласно материалам правительства, в правилах организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР не указана обязательность оборудования легковых такси таксометрами, а также в терминах не отражено понятие «таксометр».

В соответствии с пунктом 12 статьи 13 закона «Об автомобильном транспорте», уполномоченный государственный орган в области транспорта ведет реестр (перечень) автоперевозчиков и станционных сооружений.

Также пунктом 108 Правил указано, что автомобиль, используемый в качестве такси, должен быть оформлен опознавательными знаками такси. Однако нет четких описаний, требований и размеров к опознавательным знакам такси, в связи с этим для устранения пробела в Правилах вводятся понятия отличительные знаки такси (какие предметы относятся к опознавательным знакам такси, их параметры) и требования к их установке в легковом автомобиле такси.

«На сегодняшний день по действующему законодательству лица, занимающиеся частным извозом граждан, работают на основе патента, приобретенного в ГНС. При этом никаких препятствий и требований для водителя по получению патента на частную индивидуальную деятельность в виде извоза граждан не существует, в связи с чем все лица, имеющие в пользовании автотранспорт, могут позволить себе заниматься перевозками пассажиров. В то же время указанными лицами не соблюдаются требования, предусмотренные в законе «Об автомобильном транспорте» и правилах в части обеспечения безопасности перевозок пассажиров. В связи с этим проектом предлагается регистрация автоперевозчиков в Агентстве автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог. Целью регистрации является ведение учета автоперевозчиков и улучшения налогового администрирования транспортных услуг органами налоговых служб, обеспечение соблюдения водителями легковых такси законодательства», - говорится в справке-обосновании к документу.

Согласно положению, легковые такси должны быть оборудованы:

- установленным таксометром на транспортное средство;

- опознавательным фонарем;

- отличительным знаком – цветографической схемой, представляющей собой композицию из 9 квадратов размером 150×150 мм, контрастного цвета (черно-белый, черно-желтый), расположенных в шахматном порядке, наносящегося на боковые части кузова легкового такси.

Талон выдается сроком на один год, заявитель оплачивает стоимость изготовления бланка талона, он устанавливается в правом верхнем углу ветрового стекла транспортного средства.

Бланк талона о прохождении регистрации легковых такси на осуществление перевозок пассажиров и багажа имеет круглую форму, диаметром 80 мм, имеет лицевую и оборотную стороны. Реквизиты заполняются на кыргызском и русском языках:

Снимок экрана от 2019-02-28 16:23:20

Сравнительная таблица

up