21:33, 28 марта 2024 Чт

Минтранс в 2019 году планирует заасфальтировать 120 км дорог

По итогам 2018 года выполнены запланированные Министерством транспорта и дорог мероприятия, в том числе произведен капитальный ремонт 251 км автодорог при плане 226 км. Об этом сообщил министр транспорта и дорог Жанат Бейшенов на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Он сообщил, что завершен участок реконструкции автодороги Балыкчы—Тамчы —Чолпон-Ата—Корумду общей протяженностью 56 км, также завершено строительство 14 мостов.

Министр сообщил, что общая протяженность дорожной сети в Кыргызстане составляет около 34 тыс. км, из которых 18 тыс. 871 км — дороги, обслуживаемые дорожными подразделениями данного министерства.

«На ремонт и содержание автомобильных дорог на 2018 год было предусмотрено из бюджета 1 млрд 984,8 млн сомов. В прошлом году проводились работы по 14 инвестиционным проектам», - сказал он.

Касаясь планов на 2019 год министр сообщил, что работа будет продолжена согласно титульного списка, так, запланировано устройство асфальтобетонного покрытия 120 км, черногравийного, гравийного покрытия и другие мероприятия.

В этот момент на комитете рассматривался вопрос о состоянии автомобильных дорог республики подведомственных Министерству транспорта и дорог Кыргызской Республики и ходе реализации ратифицированных Законов по реконструкции и строительству автомобильных дорог.

up