22:28, 28 марта 2024 Чт

Гигантское нефтегазовое месторождение найдено в Китае

Гигантское нефтегазовое месторождение найдено в Китае — Today.kg

Китайская национальная нефтегазовая морская корпорация (China National Offshore Oil Corporation, CNOOC) объявила об обнаружении гигантских запасов нефти и газа на месторождении, расположенном в бассейне Бохайского залива на северо-востоке Китая, сообщает China Daily.

Найденные запасы природного газа на участке превысили 100 миллиардов кубометров. Это самое крупное месторождение, открытое в регионе за последние полвека. "Миллионы людей смогут пользоваться добываемым отсюда газом в течение сотен лет", - пишет издание.

Бохайский залив является крупнейшим в Китае нефтеносным районом. Здесь ежегодно производится около 40 процентов сырой нефти в стране.

Бассейн Бохайского залива находится лишь в 100 с лишним километрах от Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй. После разработки месторождения будет возможность напрямую с помощью газопровода связать этот бассейн с местным рынком, что будет способствовать решению проблемы со снабжением природным газом северных районов страны в зимний период, сообщает "Жэньминь Жибао".

Китай занимает 13-е место в мире по разведанным запасам нефти.

up