01:34, 29 марта 2024 Пт

На Иссык-Куле за вымогательство задержан «смотрящий»

Сотрудники службы криминальной милиции задержали «смотрящего» по селу Бостери, сообщили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, с заявлением в ОВД Иссык-Кульского района обратился местный житель Алмаз [имя изменено А.С.], 1980 года рождения. Он просил принять меры в отношении члена организованной преступной группировки Максата [имя изменено М.К.], 1984 года рождения.

В своём заявлении Алмаз указал, что на протяжении трёх последних лет – с 2015 года по 2018 год – Максат систематически вымогал у него деньги, угрожая расправой семье и близким родственникам. По некоторым данным, Алмаз ранее выплачивал ему денежные средства, так как занимается животноводством. На последней встрече Максат потребовал у заявителя 10 тыс. долларов и пригрозил, что в случае, если Алмаз не отдаст эти деньги, могут пострадать члены его семьи и близкие родственники.

После Алмаз обратился в милицию.

В пресс-службе УВД Иссык-Кульской области данный факт подтвердили и сообщили, что заявление было принято ОВД и зарегистрировано.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч. 2 («вымогательство») Уголовного кодекса КР. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении был задержан. Начато досудебное производство.

Однако, как стало известно, судья Иссык-Кульского районного суда избрала в отношение подозреваемого меру пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Потерпевший Алмаз сообщил, что находящийся под домашним арестом Максат начал вновь угрожать ему. По данным сельчанина, родственники и односельчане Максата работают в районном суде, и он не исключает, что они могли повлиять на вынесение такого решения судом. Потерпевший, как говорит он, переживает за своих близких.

Источник: Turmush

up