10:31, 19 апреля 2024 Пт

Япония подарила Кыргызстану четыре машины скорой помощи

Япония подарила Кыргызстану четыре машины скорой помощи — Today.kg

В рамках грантовой программы правительства Японии "Корни травы и человеческая безопасность" общественному фонду "Спасение в горах" были переданы машины скорой помощи. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает Посольство Японии в Кыргызстане.

Как уточняется, автомобили предоставлены в рамках проекта "Предоставление машин скорой помощи для Кыргызской Республики".

Согласно грант-контракту, подписанному 1 марта 2019 года, в рамках данного проекта общественному фонду "Спасение в горах" переданы четыре машины скорой помощи с соответствующим оборудованием на общую сумму 96 171 доллар США.

Предоставленные машины скорой помощи будут использованы общественным фондом в Бишкеке, Караколе и Оше. Также две машины будут переданы Кеминскому и Ак-Суйскому районным центрам семейной медицины.

Кроме этого, Обществом по продвижению японской дипломатии был проведен тренинг для водителей общественного фонда "Спасение в горах" и водителей машин скорой помощи Ак-Суйского и Кеминского районов. Инструкторы из Японии рассказали об особенностях устройства машин и медицинского оборудования.

Официальную церемонию передачи машин по проекту планируется провести после стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавируса.

up