00:29, 17 апреля 2024 Ср

Кубатбек Боронов: Очень часто зараженные коронавирусом скрывают с кем контактировали

Кубатбек Боронов: Очень часто зараженные коронавирусом скрывают с кем контактировали — Today.kg

Очень часто зараженные пытаются скрыть данные о людях, с которыми контактировали. Об этом сегодня, 8 апреля, на брифинге сообщил вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Журналисты поинтересовались его мнением о том, какой процент контактных не выявлен и часто ли зараженный отказывается говорить, с кем контактировал.

"Очень часто бывает, что скрывают, с кем контактировали, но работа скрупулезно ведется. Мы в штабе ежедневно сверяем данные с регионами, где и сколько контактных имеется. Могу официально сказать, что мы закончили с получением анализа о контактных первой категории и перед нами вырисовывается картина. О тех контактных, которые относятся ко второй категории, все результаты, кроме Ошской и Джалал-Абадской областей, есть.

Мировая практика показывает, что очень редко среди них бывает заражение, у 99% отрицательный результат. Поэтому мы в первую очередь работаем с контактными первой категории. Но это не говорит о том, что им ПЦР-тесты проводиться не будут", - сказал Боронов.

Отметим, недавно стало известно, что зараженный житель Каракола отказался сообщать, с кем контактировал. Тогда медикам пришлось изолировать многоквартирный дом, в котором он проживал, полностью. А зараженный житель Нарына отказывается лечиться, при этом он заразил коронавирусом несколько человек, на него возбудили дело.

На 8 апреля выявлено 42 новых случаев заражения коронавирусом. Итого - 270. Из них 32 медика. Из больниц за весь период выписаны 25 человек. Умерли четверо.

up