02:42, 29 марта 2024 Пт

Фонд "Сорос-Кыргызстан" помог с разработкой видеоуроков и гонорарами для учителей

Фонд Сорос-Кыргызстан помог с разработкой видеоуроков и гонорарами для учителей — Today.kg

Фонд "Сорос-Кыргызстан" поддержал совместные усилия Министерства образования и науки КР и организаций гражданского сообщества, направленные на урегулирование кризисной ситуации в сфере образования, появившейся в результате проникновения вируса COVID-19 в Кыргызстане.

 

Фонд предоставил Минобразования маски и антисептики и оказал техническую помощь в разработке методологии дистанционного обучения и видеоуроков для детей дошкольного и школьного возраста на русском и кыргызском языках, которые будут транслироваться на национальных телеканалах, они также будут размещены на онлайн-портале МОиН. Также фонд оказывает финансовую помощь для оплаты гонораров учителям, принимающим участие в оперативном создании данных видеоуроков.

Напомним, по информации Минобразования, в видеосъемках уроков задействовали 210 учителей.

Помимо этого, ФСК помогает министерству в запуске учебных программ по методикам дистанционного обучения и использованию технических онлайн-инструментов для учителей. Все мероприятия, связанные с этой инициативой, будут осуществляться нашей долгосрочной партнерской организацией "Центр социальной интеграции".

Напомним, начиная с 8 апреля начинается четвертая четверть. Дети дошкольного и школьного возраста будут иметь возможность дистанционного обучения:

 

  • Телеуроки будут доступны на телеканалах КТР "Баластан" (для дошкольников и учеников 1-4 классов), ELTR "Илим Билим" (для учеников 5-11 классов) и на телеканалах Санат "Пирамида" и "Пятый канал" согласно их программному расписанию.
  • Дети также могут получить доступ к полезным учебным материалам на онлайн-портале "Образовательные ресурсы Кыргызстана" (oku.edu.gov.kg) с электронными учебниками, дополнительной литературой, заданиями, видеоуроками, обучающими играми.

up