17:15, 28 марта 2024 Чт

В Жалал-Абаде 49 сотрудников Санэпидемнадзора помещены в обсервацию

В Жалал-Абаде 49 сотрудников Санэпидемнадзора помещены в обсервацию — Today.kg

 Сейчас не время искать виновных. Так 7 апреля в ходе онлайн-брифинга ответил заместитель начальника Жалал-Абадского областного штаба Урмат Боржуев, комментируя обращение жителя.

В частности, от жителя поступил вопрос, связанный с заражением коронавирусом 7 медицинских работников в Ала-Букинской районной больнице. Житель поинтересовался, будет ли рассматриваться ответственность главного врача больницы в данном случаев.

Как говорит Боржуев, при использовании защитных средств и специальных костюмов можно говорить о защищенности на 80-90%. «Если мы хотим добиться 100% защиты медперсонала, то они должны носить костюмы, которые используют космонавты. Должна быть отдельная подача кислорода. Только в таком случае мы можем гарантировать, что никакого заражения не произойдет. Если брать мировую статистику, то у 20% медицинских работников подтверждается заражение коронавирусной инфекцией. Это чистая правда. Что касается Ала-Буки, то там 75 сотрудников, 1 медсестра и 4 сотрудника младшего персонала (санитарки). Они чувствуют себя хорошо, никаких симптомов нет. Они принимают лекарства», - сказал он.

Как считает Боржуев, все защитные меры были приняты. «Можно создать комиссию, которая займется проверкой. Есть такое понятие как «техника безопасности» - сотрудник должен уметь надевать и снимать защитную одежду. К примеру, у медсестры и санитарок нет высшего образования. Но и они проходят обучение по защитным мерам. Сложно работать в условиях, когда нельзя снять респиратор в течение 6-7 часов. Просто тяжело дышать. Некоторые могут схватить что-то, неправильно снять что-то. Могут быть небольшие нарушения при перемещении из «грязной» зоны в «чистую». Это все факторы риска. Даже если и произошло заражение, не нужно это рассматривать как что-то страшное. Не нужно высматривать в этом политику, искать виновных, не нужно устраивать гонения. Они в течение 15 дней будут принимать лекарства. Если результаты анализов будут отрицательные, в течение 14 дней они будут находится под контролем. А потом продолжат свою работу», - сказал он.

Также был задан вопрос о том, сколько врачей помещены в обсервацию из-за подозрений на коронавирус. Боржуев озвучил, что 49 медработников. «Это кроме тех, кто находится в 14-дневном режиме работы. 57 сотрудников отдежурили смену и помещены в обсервацию. 49 человек — сотрудники Центра санитарно-эпидемиологического контроля. Их разместили в своих отделения, половина — на курорте в Жалал-Абаде», - проинформировал он.

 

up