17:44, 25 апреля 2024 Чт

Ответы коменданта и мэра Бишкека на вопросы горожан

Ответы коменданта и мэра Бишкека на вопросы горожан — Today.kg

Сегодня, 7 апреля, комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев и мэр столицы Азиз Суракматов ответили на вопросы журналистов.

На 7 апреля выявлено 12 новых случаев заражения коронавирусом. Итого - 228. Из них 19 медиков. Из больниц за весь период выписаны 23 человека. Умерли четверо, 10 -  в тяжелом состоянии. 

Комендант. 

Обстановка в городе стабильная. В Бишкеке за прошедшие сутки комендантское время нарушили 74 человека. Среди них 62 мужчины и 12 женщин. Карантинная зона постоянно расширяется, проводится сразу дезинфекционные мероприятия. Карантинная зона ограничены  Южной магистралью, улицами Садырбаева, Некрасова, Льва Толстого, Молодая Гвардия, БЧК, 7 Апреля.

В карантинной зоне - на Аламединский, Ошский, Орто-Сайский базары - не ходят.

На сегодняшний день преступления, которые совершают на улицах и общественных местах, сведены практически к нулю усилиями правоохранительных органов и населения.

Мэр. 

Пресс-служба сделала мониторинг обращений граждан. Самые распространенные: о необходимости введения режима ЧС, меры против распространения коронавируса, меры по поддержке населения.

В Бишкеке - самом крупном городе страны - самый высокий риск заражения. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией приближается к пику, но пойдет на спад только при соблюдении режима карантина. В Бишкеке заболели 25 человек, они имели близкий контакт с 60 родственниками, 204 друзьями и знакомыми.

Один таксист заразился сам и заразил шестерых. В другое семье один человек заразился.

1500 граждан на учете, у них взяты анализы, они на обсервации или на домашнем карантине. После повторного анализа они будут сняты с учета, если у них будут отрицательные исследования.

Сняты с наблюдения 1359 человек. Вирусологическая лаборатория на 7 апреля провела исследования у 811 человек. С 1 апреля начаты исследования экспресс-методом.

С 6 апреля запущена самодиагностика по телефону 118. Медики заполнят анкету. Если вы приезжали из-за рубежа, контактировали с ними, у вас высокая температура или вы сняты с обсервации или домашнего карантина.

В Бишкеке работает 40 мобильных бригад, они выедут к вам, если по результатам анкетирования будут подозрения на коронавирус.

Для минимизации завышенных цен ежедневно проводится мониторинг, проводятся переговоры с основными поставщиками. на некоторые виды товаров есть объективные причины повышения цен, в основном это связано с курсом доллара.

Помощь малоимущим. Коронавирус представляет угрозу пожилым и тем, у кого снижен иммунитет. Планируется раздать 15 тысяч продуктовых наборов (мука, рис, масло и др.) Все они будут обеспечены продуктовыми наборами. Городу также выделено 6 000 мешков муки. 50% уже доставлено нуждающимся.

Нужно также отметить работу бизнеса. Некоторые обеспечат 20 тысяч продуктовых районов. Арабские благотворительные фонда планируют оказать помощь 15 000 горожан, уже 6 000 помощь оказана.

Общая помощь - 50 000 семей.

Обязательно выделять гумпомощь прозрачно - давать списки акимиатам.

 

up