14:34, 23 апреля 2024 Вт

Если у предпринимателя за период ЧП образовалась недоимка по соцотчислениям, то пеня не начисляется, - Соцфонд

Если у предпринимателя за период ЧП образовалась недоимка по соцотчислениям, то пеня не начисляется, - Соцфонд — Today.kg

Налогоплательщики могут сдавать отчеты в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Об этом 6 апреля 2020 года сказала заместитель главы Налоговой службы Айдай Карагулова в своем выступлении в одном из госканалов.

В целях поддержки предпринимателей принят соответствующий закон Кыргызской Республики, который подписан президентом КР 3 апреля 2020 года. Данный законопроект предусматривает ряд послаблений. Продлены сроки представления налоговой отчетности для субъектов, кроме отчетности по косвенным налогам в рамках ЕАЭС до 1 июля 2020 года. Кроме того, если налогоплательщики не смогли выполнить свои налоговые обязательства в установленные сроки, то за налоговые периоды с марта по по июнь 2020 года пеня и налоговые санкции применяться не будут. Также налогоплательщикам предоставлено право на сумму налоговой задолженности на период непреодолимой силы получить отсрочку или рассрочку сроком на срок не более 1 года - то есть налогоплательщики могут подать заявление об отсрочке или рассрочке с 1 апреля до 1 октября 2020 года, сообщила она.

Со стороны Социального фонда также предусмотрены послабления согласно данному закону, сообщил глава Соцфонда Медер Ирсалиев. В случае если у предпринимателя за данный период непреодолимой силы образовалась недоимка, то пеня не начисляется.

«Мы готовим проект постановления, в скором времени он будет рассмотрен и подписан. После чего будет определены категории, которые будут освобождены от уплаты, а также будет определено, кто и в каком размере будет освобожден от уплаты. Что касается отсрочки или рассрочки уплаты страховых взносов и сдачи отчетов, то сроки определяет правительство», - сказал он.

up