21:20, 29 марта 2024 Пт

В ООН заявляют о вспышке домашнего насилия в условиях карантина

В условиях карантина и режима самоизоляции, введенных во многих странах для борьбы с распространением коронавируса, в разы увеличилось количество случаев домашнего насилия. Об этом говорится в видеообращении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, размещенном в Twitter’e.

«В последние недели по мере усиления экономического и социального давления и страха мы становимся свидетелями ужасающей глобальной вспышки насилия в семье», — сказал Гутерриш. По его словам, из-за необходимости изоляции некоторые женщины оказались в «ловушке» с партнерами, склонными к жестокому обращению. В некоторых странах количество обращений женщин в службы поддержки удвоилось. При этом сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений перегружены работой, а местным группам поддержки жертв насилия не хватает ресурсов, отметил Гутерриш.

Для решения проблемы генеральный секретарь ООН предложил властям увеличить финансирование некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой жертв насилия, установить аварийные системы сообщения об угрозе в аптеках и продуктовых магазинах, а также приравнять приюты к объектам жизнеобеспечения.

По некоторым подсчетам, сейчас на карантине или самоизоляции находится треть населения Земли, или 2,6 миллиарда человек. В России девять общественных организаций, работающих с жертвами домашнего насилия, попросили власти принять срочные меры для обеспечения защиты и помощи пострадавшим в условиях карантина.

Казахстанский фонд «Не молчи» в опубликованном вечером 5 апреля в социальной сети своем заявлении отмечает, что в Казахстане насилие над женщинами носит постоянный и систематический характер и вышло «на уровень геноцида».

Фонд в этом заявлении объявляет сбор подписей и предлагает властям принять ряд мер для защиты жертв домашнего насилия, в том числе создать мобильные группы реагирования в населенных пунктах, криминализовать побои, изолировать предполагаемого агрессора в ИВС по первому заявлению потерпевшей, выписывать защитное предписание без предупреждения, со дня истечения срока ареста агрессора.

up