10:38, 20 апреля 2024 Сб

Дождь, переходящий в снег, и заморозки — штормовое предупреждение по КР

Дождь, переходящий в снег, и заморозки — штормовое предупреждение по КР — Today.kg

Министерство чрезвычайных ситуаций разослало штормовое предупреждение.

Отмечается, что 8-9 апреля в Кыргызстане ожидается резкое изменение погоды. На большей части территории временами дождь, 9 апреля в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей, в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей дождь, переходящий в снег, в Нарынской области и горных районах снег.

В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей сильные осадки. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный, 4-9 метров в секунду, в отдельных районах с усилением до 17-22. Ожидается значительное понижение температуры воздуха.

Также 9-10 апреля ночью ожидаются заморозки в зоне земледелия Чуйской области и в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей. Температура опустится до –1…–3 градусов, в зоне земледелия Таласской области до –2…–4. 10-11 апреля в зоне земледелия Иссык-Кульской области –2...–4 градуса.

Такие заморозки опасны для цветков и зацветших бутонов абрикоса, а также для почек и бутонов ранних сортов косточковых пород деревьев. 

Источник: Sputnik

up