22:46, 23 апреля 2024 Вт

Министр образования КР обратился к учителям с мотивирующим письмом

Министр образования КР обратился к учителям с мотивирующим письмом — Today.kg

Министр образования и науки Кыргызстана Каныбек Исаков обратился к учителям Кыргызстана с мотивирующим письмом перед началом дистанционного обучения, передает пресс-служба министерства.

Из-за ситуации с коронавирусом и введения чрезвычайного положения в части страны ученики начнут дистанционно обучаться с 8 апреля. Телевизионные уроки будут транслироваться по специально разработанному расписанию. Для детских садов, подготовительных классов и 1-4-х классов КТРК "Баластан", для 5-11-х классов — ЭлТР, "Пирамида", "5 канал", "Санат" и другие областные телевизионные программы начнут транслировать видеоуроки. Эти же уроки разместят на отдельных каналах YouТube. По словам министра, каждый видеоурок длится около 20 минут. Обратная связь с учащимися будет осуществляться с помощью приложений (Zoom, Google Classroom, Telegram, WhatsApp) в соответствии с электронным расписанием школ. Учителя должны объяснять содержание новой темы, давать домашние задания, проверять их и отвечать на вопросы учеников.

Исаков отметил, что у педагогов большая ответственность за обучение детей в непривычной обстановке.

"Пришло время проявить все наше педагогическое мастерство и умение, весь наш потенциал и гибко среагировать на новый вызов обществу", — сказал Исаков.

По словам министра, перед работниками образования стоит ответственная задача осваивать новые педагогические возможности, образовательные просторы, проявляя профессионализм и творческий потенциал.

"Нет сомнения, что дистанционное обучение требует освоения новых форм и методов организации учебного процесса, умения пользоваться современными информационными технологиями и гибко подстраивать содержание традиционных учебных материалов под возможности дистанционного обучения. Несмотря на скептическое отношение некоторых коллег к дистанционному обучению, я уверен, что мы, учителя, сможем получить новые знания и умения в организации и проведении дистанционных уроков за короткий промежуток", — сказал глава Минобнауки.

Министр призвал не забывать, что нынешние ученики представляют поколение цифровой эпохи. По его словам, им легче приспособиться к получению знаний с использованием компьютерных технологий. Исаков сказал, что в каждой школе будут определены лучшие учителя, которые освоили цифровое обучение, дали глубокие знания, достойное воспитание ученикам и представлены обществу.

 

"Горжусь тем, что я учитель и выбрал такую почетную и ответственную профессию. Я преклоняюсь перед теми, кто достойно носит титул педагога, искренне любит учеников как своих детей, радуется их успехам, испытывает боль за их неудачи. Учителя всегда были образцом для подражания, независимо от ситуации. Я верю, что благодаря их профессионализму мы можем с честью выдержать это испытание, не уронив педагогического достоинства, и сохраним высокое звание учителя", — заключил министр. 

up