11:22, 29 марта 2024 Пт

Ответы коменданта Бишкека на вопросы горожан

Ответы коменданта Бишкека на вопросы горожан — Today.kg

Сегодня, 6 апреля, комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев на брифинге ответил на самые часто задаваемые вопросы горожан.  

О проведении похорон и поездок на похороны

- Тут никаких проблем не должно возникать. Заполняется маршрутный лист с указанием адреса прибытия, копия свидетельства о смерти, и вы можете беспрепятственно попасть туда.

Можно ли передвигаться по маршрутному листу больше 1,5 км?

- Мы ограничили (передвижение) радиусом 1,5 км. Если в данном радиусе не окажется магазина либо аптеки, тогда с указанием в маршрутном листе можно будет приобрести продукты питания или препараты.

Прописка находится за пределами города. Как передвигаться по городу?

- Советуем находиться там, где вы прописаны по месту жительства. Если у вас не имеется важных причин передвигаться по городу, то просим соблюдать правила ЧП.

О переезде из одного города в другой

- Сразу хочу сказать, что из другого города переезд в Бишкек невозможен в период ЧП. А так по Чуйской области движение не ограничивается. Через город можно проехать по объездной дороге.

Граждане не могут полноценно добраться до места работы и обратно. Из некарантинной зоны домой и, наоборот, в карантинную.

- Мы разработали новый алгоритм по перевозке работников, занятых в сфере жизнеобеспечения. Там все прописано, мы в ближайшее время все опубликуем в СМИ и порталах. Там можете ознакомиться более подробно.

Во время комендантского часа можно ли сходить в больницу и аптеку?

- При наличии медицинских документов, справок, направлений, в также паспорта и маршрутного листа проезд свободный. Скорая медицинская помощь работает 24 часа в сутки, бригады обслуживают все вызовы. Но в крайних случаях, если несколько вызовов поступает, они прибывают с опозданием к заболевшим. Призываем своевременно покупать медикаменты до начала комендантского часа.

По поводу поездки к родителям в преклонном возрасте, которые живут за пределами города

- Сейчас приближается окончание инкубационного периода. В связи с этим советую не оставлять пожилых родителей, ограничьте поездки либо при этом вам надо обеспечивать их, находясь с ними рядом.

Как получить пенсию или денежные переводы, если банки находятся в городе или за пределами 1,5 км?

- Очень часто поступает вопрос, как получить пенсию, если вы за пределами города и в этой местности нет банкомата. Как я уже ранее говорил, на территории Чуйской области в пригородных селах имеются около 20 банкоматов, 47 филиалов банков. От жительницы села Молдовановка поступил вопрос, как получить пенсию и зарплату, если самый ближайший банкомат находится на Аламединском рынке, куда не пускают на блокпостах. По этому вопросу. В селе Ленинском имеется сберкасса "Бакай Банка", которая будет выдавать пенсию 9, 10 и 13 апреля.

На каких улицах ведется и будет вестись дезинфекция?

- На сегодня продолжается дезинфекция улиц Бишкека. Карантинная зона расширилась и, соответственно, дезинфекция уже начала проводиться в южном направлении до Южной магистрали, в северном направлении - до БЧК, в восточном направлении до ул. Члопон-Атинской, в западном направлении - до ул. Садырбаева (бывш. Баха).

О том, что милиционеры ездят в переполненных автобусах.

- По Бишкеку, Ошской и Джалал-Абадской областях действует приказ МВД №264, согласно которому обеспечивается перевозка сотрудников МВД с мест проживания на рабочие места и обратно по местам проживания к началу комендантского часа. Этот приказ действует на всех сотрудников, мы обязаны его исполнять.

На 6 апреля выявлено 69 новых случаев заражения коронавирусом. Итого - 216. Из больницы за весь период выписаны десять человек. Умерли четверо.

С 25 марта до 15 апреля ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

up